Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

В Москве состоялся XX Всероссийский съезд строительных СРО

14 сентября 2021 года в Москве на площадке «Рэдиссон Славянская» состоялся XX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.

 

В работе Съезда приняли участие делегаты 209 региональных саморегулируемых организаций с правом решающего голоса из 225.

 

В состав президиума вошли Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, глава Минстроя России Ирек Файзуллин, статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Дёмин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков.

 

Участие в Съезде приняли замглавы Минстроя России Сергей Музыченко, Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Иванова, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, Координаторы и представители Аппарата НОСТРОЙ.

 

После демонстрации презентационного фильма о деятельности НОСТРОЙ, открыл Съезд Антон Глушков, который от себя лично и от имени всех присутствующих поздравил с днём рождения Александра Ходырева.

 

Приветственные слова в адрес делегатов Съезда от вице-премьера Марата Хуснуллина передал Глава Минстроя России Ирек Файзуллин. В своём выступлении он констатировал, что несмотря на трудности, вызванные пандемией, строительная отрасль в целом показала успешное движение вперёд и объём строительных работ в России только растёт. В прошлом году было заключено более 225 тысяч контрактов, а объём налоговых поступлений составил около 4 трлн рублей. Министр подчеркнул, что российские строительные предприятия продолжают работать, хотя и сталкиваются с определёнными вызовами, например, с повышением цен на стройматериалы. Так, в 2020 году было введено 88,2 млн кв метров жилья, в этом году цель 85 млн кв метров, которая, безусловно, будет достигнута.

Одной из основных задач Минстроя сегодня глава ведомства назвал «зачистку» СНиПов-хрипов, направленную на получение основных результатов в виде сокращения строительных процессов, решения вопросов экспертного сопровождения, которое сегодня появилось в российском законодательстве.

Напомнил Файзуллин и о вступивших в силу с 1 сентября изменениях в Градкодекс, которые позволяют сократить инвестиционно-строительный цикл объектов капстроительства до 32 процедур.

«Здесь, конечно, мы очень активно – с вашим привлечением, Антон Николаевич, и всех надзорных органов, будем отрабатывать – в целях снижения тех процедур, которые есть во всем инвестиционно-строительном процессе, – обратился он к главе НОСТРОЙ. – Поэтому цифровизация и цифровая трансформация стройотрасли – начиная от появления у заказчика технического задания на объект и заканчивая его регистрацией и дальнейшей эксплуатацией – все это ложится на единую платформу, в которой задействованы практически все участники этого процесса».

Затем Министр в торжественной обстановке вручил награды Минстроя России. Их удостоились Любовь Аристова, Оксана Каргалова, Али Шахбанов, Равиль Умеров, Анзор Хасханов, Валерий Ревинский.

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий выразил надежду на то, что юбилейный Съезд станет очередным шагом в вопросах укрепления принципов саморегулирования в строительстве и развития стройотрасли. Для решения поставленных задач, по его мнению, необходимо возможное изменение структуры вводимого жилья, изменение приоритетов в использовании новых технологий домостроения, повышение производительности труда на всех этапах строительства. Отсюда в числе приоритетных задач и цифровизация отрасли, и дальнейшая работа по снятию админбарьеров, и подготовка квалифицированных кадров.

«Те заделы, которые уже сегодня существуют у строительной отрасли и те новые направления, которые мы прорабатываем вместе с министерством для того, чтобы расширить фронта возможных работ, втянуть в орбиту новых интересантов, новые слои населения страны, несомненно, должны принести свои результаты».

После спикер вручил благодарность Совета Федерации Айхалу Габышеву.

 

От имени Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству участников поприветствовал Первый заместитель Председателя Комитета Сергей Пахомов. Он подчеркнул, что сегодня, как и всегда, на повестке стоят вопросы совершенствования жилищной политики, законодательства, градостроительной деятельности и многие другие. Резюмируя работу Госдумы 7-го созыва, он перечислил большое количество принятых за это время решений, повлиявших на строительную отрасль: это новая программа расселения аварийного жилья, проект решений по программам благоустройства, законодательные решения о достройке объектов обманутых дольщиков, закон о КРТ, который должен стать переломным в этой сфере и дать новый стимул для развития территорий.

Говоря о ближайших перспективах и работе Госдумы нового созыва, Пахомов заверил, что в планах стоит рассмотрение и принятие закона, который установит правовой статус апартаментов, сделав их понятными и прозрачными как для покупателя, так и для инвестора, а также планируется принять закон, который четко определит статус таунхаусов. Ещё одним важным в строительстве изменением он назвал необходимость перехода отрасли на современные цифровые модели - БИМ-проектирование, промышленный инжиниринг,​ цифровые модели и управление жизненными циклами и т.д.

Депутат выразил надежду, что результатом работы XX Всероссийского съезда СРО, в первую очередь, станет повышение продуктивности и эффективности системы саморегулирования в строительстве. По его словам, за годы своего существования саморегулирование доказало свою эффективность, но останавливаться на достигнутых результатах нельзя.

«Конечно, надо усиливать роль СРО и саморегулирования в целом, делать процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов более прозрачными и востребованными в системе строительства.

Пахомов отметил также важность работы СРО, как экспертного сообщества, в связке с законодательными органами власти.

«Парламент готов слушать и слышать профессиональное сообщество», – подчеркнул он и добавил, что при этом деятельность саморегулируемых организаций должна осуществляться в интересах граждан.

В завершение он пожелал Съезду сделать заметный шаг вперед в совершенствовании и развитии механизмов, обеспечивающих строительные процессы.

 

Статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Дёмин констатировал, что институт саморегулирования состоялся. Об этом говорит созданный и, главное, работающий механизм обеспечения ответственности саморегулируемой организации, а также единая площадка, где представители практически всех российских строительных организаций имеют возможность дискутировать, вырабатывать решения и доносить их в дальнейшем до всех уровней власти. Здесь он выразил благодарность национальным объединениям за поступающие от них в ведомство предложения, которые имеют огромное значение в общей работе, поскольку ещё актуален вопрос совершенствования нормативного регулирования отрасли.

 

Затрагивая тему ответсвенности за развитие жилищной сферы, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов обозначил одну из главных задач института развития, которая заключается сегодня в повышении платёжеспособного спроса населения. «Несмотря на поддержку властей и введение льготной ипотеки, порядка 40% россиян не могут позволить себе приобрести жильё, даже если бы ипотечная ставка была равна нулю. Поэтому мы занялись рынком некоммерческого арендного жилья в регионах, первый такой арендный дом введён в Воронежской области», - сообщил он.

Также спикер рассказал о Конкурсе на лучшие типовые проекты ИЖС, который проводится по поручению Правительства РФ при поддержке Минстроя и Минпромторга России, отметил ключевую роль ДОМ.РФ в проектном финансировании жилищного строительства.

 

Президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков в своей приветственной речи выразил личную убеждённость в том, что НОСТРОЙ создан для того, чтобы давать качество строительства и архитектурной среды. Он рассказал о совместной работе Союза с НОСТРОЙ в рамках действующего между организациями Соглашений и о ряде проводимых ими совместно масштабных мероприятий. Одним из наиболее значимых он выделил Всероссийский архитектурный конкурс на лучший типовой проект индивидуального жилищного строительства.

 

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров зачитал в адрес гостей и участников приветствие главы НОПРИЗ Михаила Посохина. Он отметил совместное участие двух родственных объединений в выработке государственной политики в области строительства, разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, а также сообщил о разрабатываемой сегодня Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли. Все это, убеждён докладчик, возможно только благодаря слаженной команде нацобъединений, профильных ведомств и органов власти.

После Шамузафаров вручил награды НОПРИЗ Алексею Подлуцкому, Эдуарду Дадову, Юрию Десяткову.

 

Первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин так же резюмировал, что прошедший год был для Союза плодотворным и подписанное ранее с НОСТРОЙ, НОПРИЗ и ТПП РФ соглашение позволило скоординировать усилия. Особо он отметил эффективность двух состоявшихся масштабных мероприятий: это выездное заседание правления РСС в Липецке, которое было направлено на взаимодействие общественных организаций и объединений со строительным сообществом, руководством регионов в целях повышения эффективности государственно-частного партнёрства, в том числе в рамках комплексного развития территории (КРТ), а также выездное расширенное совещание РСС, Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое России, НОСТРОЙ и НОПРИЗ со строительным сообществом Владимирской области, руководителями территориальных Союзов строителей и саморегулируемых организаций, где участники обсудили вопросы комплексного освоения территорий и развитие индустриального малоэтажного домостроения.

Затем Владимир Дедюхин наградил Почетным знаком «Строительная слава» Российского союза строителей Батырбия Тутаришева и Максима Федорченко. Грамоту РСС получил Никита Загускин.

 

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов заявил, что каждый Съезд - это новые ожидания и новые впечатления, а также высказал уверенность в том, что сегодняшние решения окажут положительное влияние на развитие отрасли, перед которой стоят такие масштабные задачи.

Он поблагодарил НОСТРОЙ за внимательное отношение к вопросам подготовки кадров и отметил в рамках совместной работы с нацобъединением созданный при поддержке Минстроя Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», рассказал о внедрении цифровых компетенций в программы университета, а также о программах дополнительного профессионального образования МГСУ и об участии университета в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства.

В завершение Акимов пригласил собравшихся на 100-летний юбилей университета и пожелал коллегам новых интересных проектов и их успешного воплощения.

 

Антон Глушков поблагодарил коллег за тёплые слова и торжественно вручил награды НОСТРОЙ. Так, Почетным знаком Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За профессионализм и деловую репутацию» награждены Аркадий Чернецкий, Ирек Файзуллин, Александр Демин, Анвар Шамузафаров.

Медаль НОСТРОЙ «За заслуги» получил Павел Акимов.

Почётные грамоты получили Денис Филиппов, Владимир Дедюхин, проректоры НИУ МГСУ Вера Галишникова и Гузалия Фазылзянова, руководитель Аппарата НОЗА Кирилл Холопик, Заместитель генерального директора ООО «ИРСО» Тимур Асфандияров, руководитель направления «Спецпроекты «Единого ресурса застройщиков» Александр Король, президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков, Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Иванова, Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

 

Съезд начал свою работу по основной повестке. С отчётом о деятельности Ассоциации выступил Антон Глушков, озвучивший самые важные вехи развития НОСТРОЙ в 2020 году. Сюда вошли стандарты непрерывной деятельности строительных организаций в условиях COVID-19, законотворческая работа, меры поддержки отрасли, самой эффективной из которых оказалась выдача займов и средств из компенсационных фондов СРО своим членам, которая, по мнению президента Ассоциации, может стать постоянной мерой поддержки стройкомпаний.

«Благодаря этой мере оказана поддержка по завершению работ строительных контрактов на общую сумму 33,6 млрд рублей. При этом СРО выдали 4,2 млрд рублей займов. Поэтому на 2021 год эту меру продлили. Думаю, что предоставление займов членам СРО можно сделать системной и бессрочной мерой поддержки отрасли», – сказал он.

Среди других направлений деятельности, которые поддержали отрасль, Антон Глушков назвал программу субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, изменение сроков и стоимости контрактов в рамках закона №98-ФЗ, увеличение авансов в госконтрактах до 50%.

«На мой взгляд в полной мере она не реализована. Только 8% строительных организаций смогли воспользоваться такой возможностью».

Отдельно он коснулся разработки и внедрения системы рейтингования подрядных организаций – членов саморегулируемых организаций с участием СРО и национальных объединений. Глушков рассказал, что разрабатываемый НОСТРОЙ механизм рейтингования обсуждался вчера на круглом столе под модераторством вице-президента Антона Мороза.

«Сделан прототип программного обеспечения для заказчиков и СРО. Такие изменения, по нашему мнению, позволят избавиться от демпинга, как от системной проблемы».

В завершение своего доклада Глушков ещё раз поблагодарил Минстрой и его руководителя Ирека Файзуллина за конструктивное и оперативное взаимодействие по обсуждению проблем строительной отрасли и их нормативному разрешению.

 

Далее проблемные вопросы развития строительной отрасли в федеральных округах осветлили Координаторы НОСТРОЙ.

Так, ситуацию в Приволжском федеральном округе доложила Председатель Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова, сделав акцент на росте цен на стройматериалы.

От СКФО выступил гендиректор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Республиканское объединение строителей Алании» Фидар Кудзоев, рассказавший о положении строителей Северо-Кавказа, компфондах и промежуточных уровнях ответственности.

Председатель Совета Регионального объединения работодателей «Союз «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани» Батырбий Тутаришев поведал о переводе системы повышения квалификации инженеров и рабочих в Южном федеральном округе под контроль НОСТРОЙ, а также о работе школы заказчика здесь.

От Уральского федерального округа выступил гендиректор Союза Строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков, затронувший в своём докладе цифровизацию КНД и роль СРО, кадры и рейтинги в строительстве, расширение полномочий ГИП/ГАП.

О ситуации в СФЗО рассказал Председатель Совета Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Никита Загускин, коснувшись совершенствования механизма выдачи займов, отмены банковских гарантий.

Председатель Научно-консультативной комиссии Ассоциации, Руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко доложил о типовых условиях контрактов в СФО и рассказал о деятельности возглавляемой им Комиссии.

Координатор по Санкт-Петербургу, Председатель Научно-консультативной комиссии Ассоциации, Руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Алексей Белоусов подробнее остановился на законопроекте по НОК и подвел итоги работы Комиссии.

 

В рамках рассмотрения вопроса о прекращении полномочий и избрании членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», были прекращены полномочия членов Совета Багдана Саракаева, Антона Мороза и Вячеслава Торсунова. Вновь избранными стали Антон Мороз и Эдуард Шихалиев. За них путём тайного голосования отдали свои голоса 154 делегата. Против проголосовало 26.

 

После небольшого перерыва состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Техническим комитетом ТК-465 «Строительство» и Ассоциацией «Национальное объединение строителей». Свои подписи в документе поставили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, заместитель Председателя Технического Комитета Сергей Музыченко и глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

 

Далее делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчётность Ассоциации за 2020 год, а также заслушали и утвердили представленный заместителем председателя комиссии Ириной Ждановой отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2020 год.

В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ были избраны Иманшапи Гаджиев и Светлана Дианова.

Затем Председатель Технического совета Равиль Умеров представил отчет по вопросам технического регулирования, нормирования и оценки соответствия в строительстве.

В завершение Съезд утвердил приоритетные направления деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2022 год, где, как подчеркнул Антон Глушков, главный акцент сделан на деятельность строителей.


Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс