Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

Стройкомплекс актуализировал лучшие практики на платформе «Смартека»

Актуализированы лучшие практики Департамента градостроительной политики Москвы, размещенные на платформе «Смартека», сообщил руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

«Смартека» – сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Он позволяет не только делиться своим опытом, но и найти передовые и эффективные практики в самых разных отраслях и даже масштабировать их у себя в регионе.

«Сейчас на платформе размещены четыре практики по цифровизации, реализованные Департаментом градостроительной политики Москвы», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что для удобства сервис «Смартека» дает возможность подробно рассказать о реализованных практиках, целевой аудитории, особенностях и результатах их внедрения, необходимых ресурсах, поделиться презентационными материалами, информацией об этапах реализации, а также связаться с разработчиками для уточнения вопросов по практикам и получения консультаций по их внедрению.

Среди актуализированных практик Департамента градостроительной политики города Москвы – цифровизация процедуры предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций (РСО). Это уникальный сервис на портале mos.ru, позволяющий застройщику получить услуги по подключению к инженерным сетям, в том числе при подаче единой заявки на подключение сразу к нескольким видам ресурсов.

В рамках данного сервиса обеспечено электронное взаимодействие между РСО и заявителями на всех этапах предоставления услуги, сокращено количество документов, предоставляемых застройщиком (РСО получает часть документов от органов власти), организован мониторинг сроков исполнения каждого этапа рассмотрения заявки и причин отказа в предоставлении услуг. 

Также актуализирован Цифровой паспорт объекта капитального строительства, который лежит в основе цифровизации Стройкомплекса Москвы. Он помогает вести мониторинг и контроль за ходом строительства в режиме онлайн, предоставлять клиентоориентированные услуги и сервисы, строить глубокую и интересную аналитику. Главная цель внедрения цифровых паспортов в столице – повышение качества управленческих решений. 

Обновлен и суперсервис «Помощь при переезде в рамках Программы реновации»: получение услуг и сервисов в электронном виде». Это комплексное решение, включающее набор инструкций, уведомлений, электронных услуг и сервисов, связанных с переселением граждан по программе реновации и обеспечивающих упрощение и ускорение процессов переселения. 
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/stroikomplieks-aktualiziroval-luchshiie-praktiki-na-platformie-smartieka?from=cl

Кроме того, актуализированы виртуальные туры по программе реновации. Это 3D туры, которые создаются на игровом движке Unity с помощью технологии WebGL, благодаря которой любой житель города может «прогуляться» от первого лица по будущему району с любого устройства (компьютеры, смартфоны, планшеты на ios и android платформах), сравнить его с текущей застройкой, перейдя в режим фото 360, и увидеть изменения в формате «как сейчас – как будет».  

Цифровую платформу региональных практик устойчивого развития «Смартека» запустило АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Она ориентируется на улучшение условий жизни в регионах России, объединяет лидеров изменений и собирает эффективные практики в удобном формате, представляя собой единую платформу для поиска и обмена практиками, способствующими реализации национальных целей и улучшению качеству жизни.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/stroikomplieks-aktualiziroval-luchshiie-praktiki-na-platformie-smartieka?from=cl

Источник: https://stroi.mos.ru/news/stroikomplieks-aktualiziroval-luchshiie-praktiki-na-platformie-smartieka


Дата редактирования: 04.03.2024 10:44

Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс