Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией
ПодробнееСергей Собянин: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе будет 20 подземных и надземных переходов
На новой магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе предусмотрено строительство 20 внеуличных пешеходных переходов вдоль всей трассы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Это дорога с очень интенсивным движением. Она соединит пять вылетных магистралей и будет играть ключевую роль в транспортной инфраструктуре районов Юго-Западного, Южного, Троицкого и Новомосковского округов. По обе стороны магистрали располагаются жилые кварталы, идет активное строительство. Местным жителям нужны безопасные переходы через трассу – в соседние районы, к центрам деловой активности, соцобъектам и остановкам городского транспорта», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/na-trassie-solntsievo-butovo-varshavskoie-shossie-budiet-20-podziemnykh-i-nadziemnykh-pieriekhodov-mer?from=cl
По его словам, 11 из 20 пешеходных переходов уже работают на четырех введенных участках дороги. Остальные девять расположатся на последнем участке, который пройдет от ул. Поляны до Варшавского шоссе, по обе стороны от магистрали.
Шесть переходов будут подземными:
- на пересечении ул. Поляны и Скобелевская;
- в районе ул. Поляны, 7;
- в районе ул. Богучарская, 2;
- в районе ул. Куликовская, 16;
- в районе ул. Старобитцевская, 23;
- в районе ул. Ратная, 16, корп. 3.
Помимо этого, появится три надземных перехода:
- в районе ул. Поляны, 5;
- в районе ул. Новобутовская, 2А;
- в районе ул. Изюмская, 22.
«Кроме пешеходных переходов, для пересечения магистрали используется инфраструктура метро – вдоль трассы расположены пять станций Сокольнической линии. Также там введено около 12 км выделенных полос, расположено 37 остановочных пунктов для наземного транспорта, а по самой трассе или в ее непосредственной близости проходит 70 маршрутов автобусов и электробусов», – отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.
Мэр подчеркнул, что создание комфортных пешеходных связей соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни». Источник: https://stroi.mos.ru/news/na-trassie-solntsievo-butovo-varshavskoie-shossie-budiet-20-podziemnykh-i-nadziemnykh-pieriekhodov-mer?from=cl
Дата редактирования: 27.05.2026 11:51











