Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

С начала года в Москве оформили более 2,5 тысячи цифровых паспортов объектов строительства

С начала 2026 года в столице оформили свыше 2,5 тысячи цифровых паспортов объектов капитального строительства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 72 процента. Рост подтверждает, что электронные сервисы все активнее используются для сопровождения строительных проектов и управления градостроительными процессами. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Цифровой паспорт объекта капитального строительства объединяет в едином электронном формате сведения, документы и материалы о строительном проекте. Он помогает городским службам быстрее получать актуальную информацию, использовать единые данные при оказании государственных услуг и автоматизировать многие рабочие процессы.

«Цифровой паспорт становится единым источником достоверной информации об объекте на всех этапах его реализации. Благодаря этому специалисты работают с актуальными сведениями, а многие процессы выполняются автоматически, без повторного ввода данных и дополнительных согласований. Это помогает ускорить принятие решений и снизить вероятность ошибок при сопровождении строительства. За первую половину прошлого года присвоили уникальный идентификационный номер и оформили цифровые паспорта 1491 объекту, а за тот же период 2026 года показатель вырос на 72 процента – до 2563. Рост числа цифровых паспортов показывает, что такой подход уже стал востребованным инструментом в строительной отрасли столицы», – сообщил Владислав Овчинский.

Все сведения в цифровом паспорте формируются, обновляются и предоставляются исключительно в электронном виде. Такой подход позволяет объединить данные из градостроительной и разрешительной документации, чтобы они были доступны участникам процесса в актуальном состоянии. В результате органы власти могут быстрее получать необходимую информацию и использовать ее при предоставлении государственных услуг и выполнении своих функций.

Структурированные данные помогают автоматически формировать информацию о ходе строительства объектов, что делает контроль за реализацией проектов более оперативным и прозрачным. В перспективе это способствует дальнейшему развитию цифровой среды строительной отрасли и повышает эффективность взаимодействия между всеми участниками строительного процесса.

Координацию работы системы цифровых паспортов обеспечивает Департамент градостроительной политики города Москвы, а ее модернизацией и развитием занимается столичный Департамент информационных технологий.

Развитие электронных сервисов для предпринимателей реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».

Источник: https://stroi.mos.ru/news/s-nachala-ghoda-v-moskvie-oformili-bolieie-2-5-tysiachi-tsifrovykh-pasportov-obiektov-stroitiel-stva?from=cl


Дата редактирования: 16.07.2026 12:28

Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс