Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

Правительство определилось со статусом агломерации

В Стратегии пространственного развития до 2025 года появилось понятие «городская агломерация». Агломерация объединит муниципальные образования для решения задач системной модернизации коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Соответствующие поправки в документ внесены правительством с подачи Минэкономразвития.

Согласно стратегии, теперь «городская агломерация» — это совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения более 250 тысяч человек (ранее — 500 тысяч). Они связаны совместным использованием инфраструктурных объектов и объединены трудовыми и социальными связями. Документом также определены основные направления развития опорных населенных пунктов — центров предоставления услуг для жителей сельских территорий.

«Стратегия – «живой» документ и он должен своевременно адаптироваться к актуальным вызовам. СПР является основанием для разработки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, отраслевых стратегий и ряда других документов. Учет новых трендов пространственного и социально-экономического развития не только для крупных и крупнейших агломераций, но и городов с меньшей численностью населения, малых городов в текущих условиях расширит фокус внимания государства при определении приоритетов в развитии территорий», — отметил директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Дмитрий Дегтярев.

Источник: https://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-opredelilos-so-statusom-aglomeracii/


Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс