Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомится с важной информацией

Подробнее

НОСТРОЙ поддержал создание Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура»

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поставил свою подпись в соглашении о создании Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в рамках совещания министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с руководителями отраслевых архитектурно-строительных вузов, представителями научных и профессиональных организаций. Встреча прошла на площадке Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) в пятницу, 28 мая.

Совещание главы Минстроя России с представителями научного и профессионального сообществ в сфере строительства состоялось в зале Ученого совета одного из старейших строительных вузов страны. Участие в нем приняли замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, замминистра науки и высшего образования Российской̆ Федерации Александр Нарукавников, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Дмитрий Швидковский, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, а также представители национальных исследовательских университетов, научных и профессиональных организаций строительной отрасли, в том числе – президент НОСТРОЙ Антон Глушков и Почетный президент НОСТРОЙ, член правления РСС Ефим Басин.

Ключевым событием стало подписание соглашения о создании Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», а также соглашения о сотрудничестве между Минстроем России и консорциумом. Его целями станут развитие кадрового потенциала строительной отрасли, создание возможностей для самореализации и развития карьеры в строительной отрасли. При этом сама деятельность консорциума будет направлена на разработку и реализацию стратегических программ федерального, отраслевого и регионального уровней по научному сопровождению и кадровому обеспечению строительной отрасли. Базовой организацией по реализации задач консорциума определен НИУ МГСУ.

Подписи под документами поставили министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Павел Акимов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент РААСН Дмитрий Швидковский, руководители архитектурно-строительных вузов Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, научных организаций и отраслевых объединений работодателей.

Как отметил министр Ирек Файзуллин, отраслевое сотрудничество способствует обеспечению условий для достойного, эффективного труда и развития строительной отрасли.

«В рамках работы консорциума будут также обсуждаться вопросы цифровой трансформации. Участие в соглашении строительных вузов страны окажет содействие развитию кадрового потенциала стройотрасли», - отметил Ирек Файзуллин.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил важность подписанного документа, который позволит решить задачи по обеспечению стройплощадок квалифицированными кадрами и сообщил, что в настоящий момент по поручению главы Минстроя России нацобъединение, Главгосэкспертиза и НИУ МГСУ ведут совместную работу над проектом «Школа заказчика объектов капитального строительства».

«Проект создается в целях совершенствования компетенций сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков, в том числе для формирования у них новой компетенции в области информационного моделирования объектов капитального строительства», - пояснил Антон Глушков.

Участники совещания обсудили перспективы развития строительной отрасли и стоящие перед ней задачи, деятельность вузов, ответственных за кадровое обеспечение отрасли, и развитие взаимодействия с предприятиями строительной сферы.

Также состоялась знакомство участников совещания с научно-техническом комплексом МГСУ. Продемонстрировано современное оборудование, на котором специалисты в лабораторных условиях проводят испытания строительных материалов и апробируют новые технологии. В учебно-научно-производственной лаборатории МГСУ, специализирующейся на аэродинамических и аэроакустических испытаниях, гостям детально рассказали о ее работе. Здесь специалисты проводят климатический анализ территории строительства, оценивают воздействия ветра на здания и сооружения с использованием физического моделирования в аэродинамической трубе архитектурно-строительного типа и численного моделирования.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=21459


Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс