Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомится с важной информацией

Подробнее

Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения на 2-е полугодие 2022 года увеличен на 20%

9 июля 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 20.06.2022 № 501/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2022 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2022 года» (зарегистрирован в Минюсте России 28.06.2022 № 69039).

Согласно приказу норматив стоимости 1 кв. м на второе полугодие 2022 года утвержден в размере 83 420 рублей, что на 20% больше, по сравнению с первым полугодием этого года.

Во Владимирской, Воронежской, Костромской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской, Тульской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Астраханской, Псковской, Волгоградской, Ростовской областях, Республиках Коми, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республиках, Ставропольском крае, Республике Татарстан, Чувашской Республике – Чувашия, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Курганской областях, Ханты-Мансийском автономный округе – Югра, Ямало-Ненецком автономный округе, Алтайском и Пермском крае, Омской и Томской областях, Приморском крае, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе прирост норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения составил от 10% до 20%.

В Белгородской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Самарской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Новосибирской и Сахалинской областях, в Республиках Карелия, Крым, Хакасия прирост показателя от 20% до 30%.

В Брянской, Магаданской областях, г. Севастополь, Республиках Мордовия, Алтай, Кемеровской области-Кузбасс прирост норматива стоимости 1 кв. м составил от 30% до 40%.

Наиболее высокое увеличение норматива будет в Тамбовской области – 45% и в Краснодарском крае – 82%.

В двух регионах норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения снижен: на 7% в Санкт-Петербурге и на 4% в Хабаровском крае.

По остальным регионам прирост показателя составляет менее 10%.

Данный норматив используется при реализации ряда госпрограмм, предоставлении жилья или субсидий на приобретение жилых помещений для отдельных категорий граждан (дети-сироты, переселенцы из аварийного жилищного фонда и т п).

Напомним, что еще в марте 2022 года Национальным объединением строителей были направлены материалы постоянного мониторинга на рассмотрение Минстроя России для изменения величины норматива с целью приведения его в соответствие с рыночными показателями. Вышедший приказ Минстроя России позволит на ближайшую перспективу решить проблему, о которой говорили регионы и НОСТРОЙ, в части отставания норматива от рыночной стоимости и невозможности обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23318


Дата публикации: 06.07.2022 16:03

Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс