Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией
ПодробнееМэр Москвы рассказал, как изменится столица в ближайшие годы
Стратегия развития Москвы охватывает практически все стороны жизни города – строительство новых станций метро, современных больниц и школ рядом с домом, создание рабочих мест и зеленых улиц, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
В своем канале в мессендежере «Макс» он обозначил планы в разных сферах города:
- транспорт – более 30 новых станций метро в ближайшие 5-6 лет, продление МЦД до крупных городов соседних регионов и строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург;
- экология и комфорт – тысячи новых электробусов, зарядные станции для электромобилей, сотни новых поездов метро и МЦД, развитие пешеходной сети;
- промышленность – сегодня в Москве более 13 млн кв. м современных промышленных площадей, а к 2030-му их площадь должна превысить 25 млн кв. м;
- новые городские центры – порядка 15 точек экономической активности с рабочими местами, производствами, транспортными узлами и современной инфраструктурой.
- благоустройство – обновление дворов и парков, реставрация памятников архитектуры, развитие общественных пространств и больше деревьев на крупных улицах и магистралях;
- здравоохранение – реконструкция и строительство больниц, развитие высокотехнологичной помощи и внедрение медицинских сервисов искусственного интеллекта;
- образование – большинство московских школьников будут учиться в самых лучших условиях.
«И все это – части одной задачи. Сделать Москву передовым, комфортным и удобным для жизни городом на десятилетия вперед», – также написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Подробнее о том, какой должна стать Москва будущего, в день 879-летия столицы мэр рассказал в своем блоге.
«Москва завтрашнего дня – это передовой глобальный город с развитой экономикой и инновационной промышленностью, в котором рождаются новые знания и технологии. Москва – город комфорта и высоких стандартов качества жизни для 13 млн москвичей. Москва – центр притяжения для миллионов людей. Мировой культурный и туристический центр, международная столица креативной экономики. Москва – это гордость и твердая опора нашей великой страны. Московские стандарты качества жизни активно внедряются в других городах и селах России. И, в свою очередь, столица охотно перенимает все лучшее, что рождается в регионах», – отметил Сергей Собянин.
По его словам, чтобы соответствовать этим стандартам, в ближайшие годы предстоит решить множество больших задач и реализовать немало амбициозных проектов.
Так, в части реализации градостроительной политики – это сбалансированное развитие и создание комфортных условий для жизни сегодня и на много поколений вперед.
«На локальном уровне – это максимально возможная реализация концепции «15-минутного города», когда детский сад, школа, медицина, торговля, повседневные услуги, возможности для отдыха и досуга, и даже привлекательные рабочие места находятся в шаговой доступности от дома. На уровне города – создание новых центров экономической активности», – рассказал Сергей Собянин.
Каждый такой центр – это крупный транспортный узел, тысячи рабочих мест для квалифицированных специалистов, инновационное производство и качественные услуги. Среди них:
- Мневниковская пойма, которая становится крупнейшим центром спорта, отдыха и креативных индустрий;
- ЗИЛ – пример преобразования бывшей промзоны в полноценный городской район с жильем, рабочими местами, парками, набережной, спортивными объектами и образовательной инфраструктурой;
- Рублево-Архангельское, которое формируется как новый международный деловой центр;
- Южный порт – здесь создается крупнейшая площадка комплексного развития на берегу Москвы-реки и др.
Мэр пояснил, что вместе они создадут новое качество городской среды, новую экономику и новые возможности для всех жителей города.
«Масштабное строительство невозможно без архитектуры соответствующего качества. По большому счету, в Москве не должно быть места типовой застройке. Каждый проект – от большого делового квартала до небольшой электроподстанции во дворе – является уникальным сооружением, к эстетике которого будут предъявляться самые строгие требования», – сообщил Сергей Собянин.
Глава города подчеркнул, что выполнение программы реновации – абсолютный приоритет. Он отметил, что также в столице будут создаваться новые уникальные общественные пространства.
«Для роста экономики и строительства нового жилья критически важно адекватное развитие инфраструктуры. Будем работать над развитием собственной генерации и расширением сетей для увеличения поставок электричества в Москву», – добавил Сергей Собянин.
Мэр также рассказал о создании нового каркаса стационарной помощи – крупных многопрофильных больниц с сильными медицинскими командами, современным оборудованием и уникальными центрами компетенций. Важная часть нового стандарта – исцеляющая среда: комфортные, светлые и продуманные пространства, которые снижают стресс и помогают восстановлению.
«Каждый стационар должен стать крупным многопрофильным центром специализированной и высокотехнологичной помощи с уникальными центрами компетенций, мощным диагностическим и лечебным оборудованием и высокопрофессиональной медицинской командой. Коммунарка, новый комплекс Детской больницы св. Владимира, новая Онкологическая больница № 62 в Сколково – примеры, как должны выглядеть современные московские больницы. В планах – расширить этот список новыми комплексами НИИ им. Склифосовского и Больницы 52, новой Детской больницей», – уточнил Сергей Собянин.
Также один из приоритетов – качественное образование мирового уровня для всех москвичей. Для каждой семьи – это возможность отдать ребенка в хороший детский сад и школу рядом с домом.
«Мы продолжим реконструкцию существующих школьных зданий и строительство новых школ и детских садов. А значит – большинство московских ребят будут учиться в самых лучших условиях», – подчеркнул мэр.
Чтобы решить проблему обеспечения квалифицированными кадрами, прежде всего среднего звена, планируется завершить обновление существующих и построить семь инновационных колледжей для обучения перспективным и востребованным специальностям.
«Стратегия развития Москвы – это не декларация, а цели, которые нам с вами по плечу. Вместе с нашим Президентом, вместе с нашей страной. Победа будет за нами», – заключил Сергей Собянин.
Подробнее о планах развития столицы на ближайшие годы – в блоге мэра Москвы. Источник: https://stroi.mos.ru/news/mer-moskvy-rasskazal-kak-izmienitsia-stolitsa-v-blizhaishiie-ghody?from=cl
Дата редактирования: 07.09.2026 11:39











