Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

Активность покупателей жилья в Москве ставит новые рекорды

Активность покупателей жилой недвижимости в Москве показала небывало высокий рост. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Метриум», уточнив, что в апреле в столице покупатели жилья совершили максимальное число сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет.

В апреле рынок строящегося жилья в столице продолжил устойчиво расти. По данным Росреестра, в прошлом месяце дольщики заключили с застройщиками 8,1 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 2% больше, чем в марте, когда были заключены 7,9 тыс. ДДУ.

По сравнению с пандемийным апрелем 2020 года количество сделок увеличилось более чем в два раза. Однако несмотря на эффект низкой базы прошлого апреля, в тот же месяц предыдущих лет покупатели квартир в строящихся домах заключали меньше сделок, чем в апреле 2021 года: в 2019 году – 7,5 тыс, в 2018 – 6,1 тыс., в 2017– 5,2 тыс., в 2016 – в 2,5 тыс., в 2015 – 2 тыс.

По словам гендиректора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби») Алексея Перлина, свое влияние на ситуацию оказывает ожидание потенциальными покупателями прекращения субсидирования ипотеки. «Поскольку очевидно, что ставки по ипотеке без господдержки возрастут, клиенты будут всё более активными по мере приближения 1 июля, когда программа перестанет работать. Поэтому можно предположить, что до июля число сделок будет повышаться по нарастающей», – прогнозирует он.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/aktivnost-pokupateley-zhilya-v-moskve-stavit-novye-rekordy/


Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс