Рег. номер:
СРО-С-296-18042018
Москва

129626, ул. Староалексеевская д.5 пом.600

Режим работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

Вниманию членов Ассоциации! Просим ознакомиться с важной информацией

Подробнее

70 лет созидания: как менялась строительная отрасль России

Ежегодно во второе воскресенье августа Россия чествует строителей и работников сферы ЖКХ. Этот год стал юбилейным – Дню строителя 70 лет. Идею праздника подал Никита Хрущев, впечатленный масштабами возведения Жигулевской ГЭС в далеком 1956 году.

Строительство – одна из важнейших инфраструктурных отраслей страны, обеспечивающая развитие экономики и повседневный комфорт населения. В строительстве и смежных отраслях сегодня задействовано более 12,5 млн человек, практически каждый десятый работающий россиянин. Это архитекторы, инженеры, проектировщики, монтажники, водители, крановщики и специалисты ЖКХ – все те, кто делает наши дома теплыми, улицы светлыми, а города уютными. За их плечами миллионы квадратных метров жилья, тысячи школ и больниц, десятки тысяч новых парков и скверов.

Градостроительная история России прошла долгий путь эволюции, отражая в элементах архитектуры социально-экономические, геополитические и культурные изменения в стране. XX век принес радикальные перемены в жилищной политике страны: от экспроприации домов буржуазии и переселения в них рабочих и городской бедноты в послереволюционный период (по личному указанию Ленина богатой квартирой считалась та, в которой число жилых комнат равняется или превышает количество людей, постоянно в ней проживающих) до сталинского ампира, призванного демонстрировать мощь, величие и несокрушимость советского государства, который сменила хрущевская программа по сокращению архитектурных излишеств с массовой застройкой. Так страну наполнили пятиэтажные хрущевки, которые решили много жилищных вопросов того периода.

За развитие строительной отрасли и создание комфортной городской среды в нашей стране отвечает национальный проект «Инфраструктура для жизни», созданный по решению президента России Владимира Путина в 2025 году для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Нацпроект изменил подход к градостроительной политике страны. Вместо хрущевских застроек и многоэтажных типовых кварталов, которые как грибы вырастали в советское время, стирая индивидуальность и архитектурный стиль городов, что иронично показал Эльдар Рязанов в культовом советском фильме «Ирония судьбы», в стране стали появляться уникальные архитектурные проекты, а жилые и нежилые комплексы становятся победителями различных престижных международных архитектурных премий. У российских городов появился свой индивидуальный стиль.

«В этом году мы отмечаем 70-летний юбилей Дня строителя – профессионального праздника тех, кто непосредственно принимает участие в создании будущего нашей страны. Строительный комплекс России является одним из основных драйверов роста отечественной экономики и важным фактором улучшения жизни людей. Несмотря на внешнее давление, отрасль активно развивается. Прошлый год стал первым годом реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». И благодаря вниманию президента, поддержке со стороны председателя правительства все задачи, запланированные на год, были выполнены. Достигнут максимальный за всю историю годовой объем ввода жилой и нежилой недвижимости – почти 150 млн кв. метров. Работа продолжается. Особые слова благодарности тем, кто сегодня работает в непростых условиях в воссоединенных регионах. Желаю всем российским строителям дальнейших успехов в реализации намеченных планов и интересных проектов!» – сказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Согласно целям нацпроекта, к 2030 году качество городской среды будет улучшено в 1,5 раза. Ежегодно не менее 5 млн семей будут улучшать свои жилищные условия, обеспеченность жилплощадью к 2030 году составит 33 кв. м на человека, а объем жилищного строительства достигнет не менее 120 млн кв. м в год.

При поддержке нацпроекта за последние 7 лет объем ввода жилья в России вырос на 32%, а индивидуального жилищного строительства – на 65%. Всего с 2019 года нарастающим итогом было введено свыше 728 млн кв. м жилья. Благодаря комплексу мер, включая расселение аварийных домов и капремонт, жилищные условия улучшили более 27,5 млн человек. Только за пять месяцев текущего года ввод многоквартирных домов вырос на 8%, достигнув 12,5 млн кв. м, всего в стране было введено порядка 35 млн кв. м жилья. Большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов. С 2019 года по нацпроекту обновили более 81,4 тыс. общественных территорий по всей стране.

«Строительная отрасль играет ключевую роль в повышении качества жизни и развитии экономики, в ней занято более 12 млн человек. С 2025 года работа продолжается по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», который ставит цели повысить качество городской среды на 30% к 2030 году, сократить непригодный жилфонд, модернизировать коммунальную инфраструктуру для 20 млн граждан и благоустроить 30 тыс. общественных пространств», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Большое внимание уделяется проектам по комплексному развитию территорий (КРТ), которые реализуются в России по нацпроекту с 2020 года.

На сегодняшний день в 81 субъекте РФ в проработке КРТ находится 1,5 тыс. территорий общей площадью 30,5 тыс. га. Комплексный подход к развитию территорий позволяет обновить жилищный фонд (расселять ветхое и аварийное жилье), модернизировать или создать необходимую социальную, коммунальную и транспортную инфраструктуру, вовлекать неэффективно используемые участки в муниципалитетах, тем самым стимулировать развитие городов.

По всей стране на месте некогда ветхого или аварийного жилья появляются современные жилые комплексы и кварталы со всей необходимой социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, поликлиниками, благоустроенными общественными пространствами, подъездными дорогами. С 2019 года по нацпроекту было расселено более 1 млн человек из 16,5 млн кв. м аварийного жилья.

            Для справки 

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» включает комплекс системных мер, формирующих жилищную, транспортную, социальную и коммунальную инфраструктуру нового качества. В состав национального проекта входят 12 федеральных проектов, из них пять направлены на развитие инфраструктуры в населенных пунктах, увеличение объема жилищного фонда, в том числе за счет развития рынка индивидуального жилья. Согласно целям нацпроекта:

  • к 2030 году ежегодно не менее 5 млн семей будут улучшать жилищные условия;
  • обеспеченность жилплощадью к 2030 году составит 33 кв. м на человека;
  • объем жилищного строительства достигнет не менее 120 млн кв. м в год. 
  • Источник: https://stroi.mos.ru/news/70-liet-sozidaniia-kak-mienialas-stroitiel-naia-otrasl-rossii?from=cl

Дата редактирования: 06.08.2026 10:14

Члены Ассоциации

ЦепеллинФортусТитанСтатусгрунтСифортНЕКСТНЭКОМенделееваИнтТВDALGAKIRANГорИнжПроект-МоскваАльянс